На обочине политической истории

07.05.2023

На обочине политической истории

Коронация очередного британского монарха Карала III (06.05.2023 г.) в Вестминстерском аббатстве стала очередным политическим спектаклем, которому Англичанка попытались придать некий сакральный характер. Благодаря этому пышному но совершенно бесполезному с политической точки зрения действию престарелый принц Чарльз превратился в старого короля Карала III. Британская монархия предпочитает астрологию политологии, поэтому помешана на всем мистическом и сакральном. От такой монархии за версту веет политической карнавальностью.

Великобритания оказалась на обочине политической истории и страшно комплексует по поводу своего положения. С этой целью она принялась активно разрушать своих конкурентов, стравливая их в непримиримый конфликт. Это касается не только России, но и Европейского Союза в целом.

Имперский комплекс Великобритании - прыгать выше собственной головы, чтобы все боялись. Но от самой Великобритании ныне все, что осталось - это только один скелет Соединенного Королевства.

После крушения Британкой империи, британский империализм попытался сохранить Империю хотя бы в своем воображении в виде сетевой системы, включив в него свои бывшие колонии (Канаду, Австралию, Новую Зеландию, США). Но и этот маневр ей не удался. Британия стремительно саморазрушается, поскольку проигрывает на всех фронтах. Причины проигрыша в том, что Лондон пытался по старинки играть сразу на нескольких шахматных досках, при этом отчаянно шельмовал.

Все (Вашингтон, Москва, Пекин, Дели) это прекрасно видели и понимали, чем занимаются англичане. На фоне обрушающейся еще и финансовой империи США и наклонившейся и осыпающейся империи Европейского Союза (т.н. «Четвертый Рейх»), на коллективном Западе уже больше не осталось имперских центров, способных противостоять новым центрам силы (Китаю, России. Индии, Ирану). Это явно свидетельствует о том, что Запад расписался в своем полном бессилии.

Монархия в Англии все больше превращается в политический театр. Странное словосочетание «Карал III» уже навивает тоску и панихидную скуку. Откровенно нафталиновый образ, похожий на марионетку, которая сама считает себя великим кукловодом (ведь никто в их аристократической среде еще не отменял манию величия!). Как просто Англия, Британия марионетка США, но как Великобритания – она кукловод тех, кого считает слабее себя. Но кукловод все больше неудачный – Лондон разучился даже быть кукловодом. Как в старом одесском анекдоте: «Роза Львовна по привычке пыталась что-то из себя строить, но стройматериалы были уже не те...».

Образ будущего для англосаксов – это мир без России; для России – это мир, в котором нет господства уже самих англосаксов.

 

Павел Леонидович Карабущенко

профессор, доктор философских наук (Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева)