Политическая карнавальность и спекулятивная политика современных элит

10.04.2023

Политическая карнавальность и спекулятивная политика современных элит

XXI век - век дезинформации, а не информации. Каждое слово, которое приходит из источника, который мы не понимаем, должно тщательно перепроверяться. Политический карнавал исходит из того, что только он один является непогрешимым, а все другие погрязли в грехах и пороках. Поэтому все вокруг лгут. Правда только у него. Рождается «коллективный римский папа», который непогрешим и свят даже тогда, когда полностью выворачивается наизнанку. Именно выворачиванием всего наизнанку и занимается политический карнавал.

Политический карнавал это особый тип политиков, особая порода политиканов. Все что они не делают, все провально. Но, несмотря на это, они выдают всё это за свою исключительную победу. Именно эта подмена и является политической карнавальностью. Обман стал нормой, которая оказывается их главной сущностью. За громкими словами стоит пустота их дел. И эта звенящая пустота тоже составная часть политического карнавала. Они громко заявляют, но ничего не делают. Всё, что они «делают», является нонсенсом, поскольку абсурдно.

В настоящее время все западные политики стремятся получить ярлык на великое княжение у США. Поэтому без зазрения совести предают и доносят друг на друга. Они фактически из политиков превратились в политиканов. Их алчность и прелюбострастие уже стали нарицательными. Эти политические иерархи являются еще и слугами олигархов, на финансовой подпитке которых они находятся. Желая угодить своим хозяевам, такие политиканы и устраивают шумные политические шоу.

Многие политики ЕС оцениваются в качестве «домашних собачек» Вашингтона, поскольку демонстрируют совершенно «прирученный» характер. Они все на поводке у Дядюшки Сэма. И большего унижения для Liberté, Égalité, Fraternité придумать нельзя. Демократические ценности попраны и извращены окончательно.

Вопрос доверия является ключевым. Но призрак бродит по западному миру – признак уверенности в своей политической непогрешимости (святости) и превосходства (могущества). Материальная и моральная обеспеченность этого превосходства у них уже иссякли. Карточный домик начал разрушаться. Игра в политику разрушает саму политику. Политика все больше напоминает некое карнавальное действие – реальное политическое бездействие, имитирующее политическую активность. Политики окончательно превращаются в политических шоуменов, в красочных шутовских колпаках и в ужасных клоунских масках..

То, чем занимаются современные западные элитные группировки иначе как спекулятивной игрой назвать нельзя. При этом спекуляция идет не только по текущим политическим событиям, но и вокруг ценностей и смыслов. Подменяются и извращаются сами базовые политические понятия (демократия, либерализм, порядок и т.д.). Без подобной спекуляции такие политиканы просто жить не могут. Смысл своего собственного бытия они понимают как манипулятивные профессиональные технологии: карнавализация, фальсификация, спекуляция…

 

Павел Леонидович Карабущенко

профессор, доктор философских наук

(Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева)