Война демократий

30.03.2023

Война демократий

Демократия - это разнообразие. Это когда большинство учитывает и уважает мнение меньшинства, а само меньшинство добровольно подчиняется воле общественного большинства. Но США навязывают всем своё однообразие. Полное и абсолютное лицемерие – истинными демократиями оказываются откровенные диктатуры.

Для США демократия по-прежнему является «священной коровой». Тактика экспорта демократии сменилась на тактику ее защиты. Любимая тема современных элит США как защищать демократию. То есть, демократии де-факто уже нет и ее надо защищать от авторитаризма.

Белый дом по-прежнему живет в некоем выдуманном мире, где их слово всё ещё имеет некий вес и смысл. Он демонстративно закрывает глаза на нарастающий системный кризис. Правящие элиты не видят того, что внутри самих США несколько Америк. И это действительно лоскутное государство. Это расколотая нация.

Откровенным политическим анекдотом стал Второй «Саммит за демократию». Перед нами позорная политическая шизофрения – самый настоящий театр абсурда. Глядя на все это, весь остальной нормальный мир понимает, что Запад сошел с ума. Это системный бред, указывающий на то, что они утратили чувство времени и впали в откровенную бессмысленность. Но системный бред, который реализуется в действиях, перестает быть бредом и становится политикой. И главная суть – еще раз услышать присягу послушных в своей верности «коллективному Байдену» и русофобии. Американское политическое лицемерие стало эталоном всего «цивилизованного мира».

«Саммит за демократию». Самым откровенным фарсом стал Второй «Саммит за демократию», который прошел в США в виртуальном формате 29–30 марта 2023 г. (первый саммит был организован здесь в декабре 2022 г. в режиме видеоконференции). В преддверии этого события в своем интервью «Newsweek» (27.03.2023) посол РФ в США Анатолий Антонов призвал США отказаться от использования доктрины прав человека в геополитике. По его словам, организаторы саммита «активно подзуживают остальных включить в проект совместного итогового заявления одиозные антироссийские формулировки». «Когда читаешь заготовки для предстоящих встреч, ощущение таково, что в этом году в Вашингтоне поставили задачу сформировать коалицию в области прав человека, направленную конкретно против России. Использовать в целом благородную идею о развитии демократии для затаскивания партнеров в антироссийские ловушки». [1] Посол призвал Запад отказаться от попыток использовать доктрину прав человека для геополитических игр, разрушения суверенитета государств, для оправдания западного политического, а также для финансово-экономического и идеологического доминирования.

А. Антонов считает, что в современном мире «важно защитить и сохранить такие основополагающие принципы международного согласия, как суверенное равенство и невмешательство в чужие дела». Как заявил посол, именно это стало бы настоящим проявлением демократии и позволило бы предотвратить «сползание к хаосу». Дипломат обратил внимание, что способность и моральное право Вашингтона навязывать свои каноны и образ жизни на фоне социально-экономических противоречий внутри страны вызывает множество вопросов. Под «зонтиком» продвижения демократических свобод США и их союзники продвигают тезис о необходимость закрыть «авторитарным» режимам доступ к передовым разработкам. Тем самым, указывает посол, западные союзники стремятся отрезать неугодные страны от прогресса. «Однако за такой риторикой стоит холодный расчет Вашингтона — стремление установить глобальный контроль за рынком инноваций, единолично распределять блага в угоду собственным интересам». [1] В современном сложном и турбулентном мире необходимо сохранить и защитить «суверенное равенство и невмешательство в чужие дела», что является «основополагающими принципами международного согласия».

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев утверждает, что инакомыслящим и несогласным с политикой Белого дома, США ожидаемо приклеивает ярлык «недемократических государств». «В очередной раз Штаты объявят себя защитником международного права, при этом обязательно заявят, что мир должен жить по их правилам. В адрес геополитических противников с трибуны озвучат заведомо лживые обвинения в военных преступлениях и коррупции, но, как обычно, закроют глаза на реальные акты геноцида и финансовые махинации, совершаемые с одобрения Белого дома». [2]

«Саммит» стал апофеозом стран якобы победившей демократии. Образцом «демократии» являются страны с откровенно дикими тоталитарными традициями.

Западные политики используют термины и апеллируют смыслами, которые оказываются совершенно пустыми. То, что Запад называет автократией, является политической стабильностью; то, что Запад называет демократией, оказывается расколом общества и политической нестабильностью. На лицо откровенная демагогия. Перед нами самый настоящий «курултай выездной демократии». Сменяемость власти привела к параду откровенных политических дебил, таких как: Э. Макрон, Б. Джонсон, Э. Трасс, О. Шольц… При автократии такого шабаша просто быть не может. При автократии более строгая селекция элит.

Источники:

[1] Антонов указал на формирование коалиции США против России. 28.03.2023. - URL: https://iz.ru/1489512/2023-03-28/antonov-ukazal-na-formirovanie-koalitcii-ssha-protiv-rossii

[2] Патрушев Н. Они совсем страх потеряли? // Российская газета. 27.03.2023. №65 (9010).

 

 

Павел Леонидович Карабущенко

профессор, доктор философских наук

(Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева)