Новая французская революция

27.03.2023

Новая французская революция

Во Франции началась самая настоящая гражданская война. Война одних демократов с другими демократами. Власть и общество вошли в открытый клинч. Разрушился общественный договор – вновь началась война всех против всех. Во многих французских городах горят на улицах баррикады из мусора, происходят жестокие по накалу столкновения возмущенного пенсионной реформой народа с полицией.

Президент Франции Э. Макрон все больше напоминает обыкновенного фашиствующего диктатора-демагога, живущего в режиме двойных политических стандартов. Уровень взаимной раздраженности просто зашкаливает. Конфликт выходит на уровень открытой физической борьбы. На улицах французских городов начались акты откровенного насилия. Возрос уровень жестокости одних французов в отношении других, а президент Э. Макрон стал самым настоящим душителем свободы французского народа (!).

Э. Макрон стал фактически могильщиком Пятой республики: умерли классические политические партии, умерло политическое лидерство и селекция элит… Налицо системный кризис, который сам себя убивает, сам себя калечит.

Власти ведут себя предельно карикатурно. Они закрывают глаза на очевидное, и открывают глаза на карнавальное. Политики все больше становятся откровенной политической карикатурой. И эта карикатурность является главным извращением их мира. То, что делает Э. Макрон, наводит на мысль, что он просто политический дурак, который взрывает изнутри не только Францию, но и расшатывает Европу в целом.

Вся эта западная международная бюрократия – это без этнических и культурных корней «политическая биомасса». У западных элит отсутствует воля и чувство ответственности перед собственными народами. Даже в самих западных СМИ эта элита выглядит как «облако в штанах».

И Франция в этом деле не одинока. Примерно то же самое мы наблюдаем и во многих других западных странах – США, ФРГ, Великобритания… Власти демонстрируют свою откровенную некомпетентность и совершенное непонимание запросов своих народов. Но ситуация развивается именно в русле последних французских событий. Событий чреватых серьезными социально-политическими конфликтами. Запад начинает разрушаться изнутри. Его всё сильнее трясет от собственных же проблем. И этот вал имеет все тенденции к тому, чтобы стать могильной плитой их зашедшей уже в тупик цивилизации…

В этой связи можно сказать, что искры украинского кризиса разлетелись в разные стороны, поджигая западный мир, который сломя голову ринулся помогать преступному нацистскому режиму в Киеве…

 

Павел Леонидович Карабущенко

профессор, доктор философских наук

Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева