Три дня, которые потрясли мир…

22.03.2023

Три дня, которые потрясли мир…

20–22 марта 2023 г. генеральный секретарь Коммунистической партии Китая и президент Китая Си Цзиньпин посетил Россию. Это была первая международная встреча после его переизбрания президентом на Всекитайском собрании народных представителей 2023 г. И этот визит потряс западный мир, который не привык (давно уже отвык!) к подобного рода высоким отношениям.

Визит Си Цзиньпина в Москву стал воистину эпохальным. Мы живем в эпоху грандиозных перемен. Перемен, прежде всего, мировоззренческого характера. Речь идет о стратегическом планировании и сотрудничестве двух государств. Такой формат гораздо шире и глубже чем военно-политический союз. Это взгляд за горизонт событий.

Беседа В.В. Путина и товарища Си в кремлевской квартире российского президента у камина продлилась более четырех часов. Без протокола. Им было о чем поговорить. В это время Белый дом не мог дозвониться до Пекина, чтобы предупредить его о «пагубности» (для США!!!) сближения Пекина с Москвой. Это была большая перезагрузка, которой не было сто лет.

Обсуждали многие актуальные проблемы, в том числе и проблему Украины. Подробности остались за кулисами. Но главный вывод сделали в США – разорвать союз России и Китая им не удалось. Россия и Китай стоят спиной к спине, и их «растащить» никому не удастся. Из под ног США уходит их мировая геополитическая конструкция. И это начинает их все больше раздражать. Белый дом в растерянности. Американской элите вдруг стало не по себе – они не знают, что им теперь делать и о чем миру говорить. Масштаб изменений подавил их волю.

Попутно отметим, что практически ни один мозговой западный центр не смог точно предсказать такого сближения Москвы и Пекина. Англосаксонские интеллектуалы совершенно «проспали» это событие. На Западе начался самый настоящий интеллектуальный маккартизм. Запад проспал это трехдневное событие, которое уже потрясло мир.

Россия и Китай готовы выстраивать новый мир, который уже грядет…

 

Маркелов Константин Алексеевич

профессор, кандидат экономических наук

Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева