Большой Каспий – перспективы развития

05.03.2023

Большой Каспий – перспективы развития

Мы живем в судьбоносное время, когда решается вопрос, каким будет мир ближайшего будущего. Россия борется за отстаивание своей государственности, своего цивилизационного кода развития. Те силы, которые борются с Россией, утверждают, что они отстаивают свои западные либерально-демократические ценности. Но четко сформулировать их современное состояние они не могут, в силу аморфности этих ценностных позиций.

События последних лет срывают маски с политических элит западных демократий, обнажая их националистические политические режимы. Так называемый «коллективный Запад» уже ведет холодную войну с Россией. Современное противостояние основывается на фатальном взаимном непонимании конфликтующих сторон. Западные стратеги совершенно не понимают логику действия России, а Россия не понимает Запад в силу катастрофического падения профессионализма их правящих элит, которые мечутся в своих оценках из одной крайности в другую.

Зато у России весьма успешно получается выстраивать на взаимопонимании взаимовыгодные отношения со странами Востока, в частности с государствами так называемого Большого Каспия. Здесь наблюдается не только конструктивный политический диалог политических элит и их лидеров, но и не менее конструктивное деловое экономическое сотрудничество. Реализация интеграционных проектов явное тому свидетельство. Речь идет, как о китайском проекте «Один пояс – один путь», так и о совместном российско-ирано-индийском проекте МТК «Север - Юг». И в реализации этих проектов возникают многочисленные трудности, часто инспирированные со стороны третьих (незаинтересованных в их реализации) стран. Главным образом это страны т.н. коллективного Запада, в частности англосаксы, которые контролируют международную логистику и устраняют всех потенциальных конкурентов.

Для Запада важно показать, что данный регион Евразии является нестабильным, и они постоянно будут сами пытаться его поджечь в разных местах. Англосаксонский Запад не остановится ни перед чем. Но для многих сегодня уже становится очевидным, что их гегемония на излете, что эпоха однополярного мироустройства проходит и наступает совершенно иной мир, - мир, где англосаксам уже не будет места. Особенно в Евразии. И именно Большой Каспий может сыграть важную роль в процессе деамериканизации всей Евразии. Заметим, что данный регион притягивает к себе все те страны, которые уже стали или еще становятся оппонентами коллективному Западу – Россия, Китай, Иран, Индия… И этот «клуб» может вскоре расшириться за счет таких стран, как Турция, Саудовская Аравия, Пакистан… Перспективы очевидны. Все дело в том, чтобы реализовать на практике те проекты, которые этими странами уже начаты – это и ШОС, это и БРИКС, это и двусторонние конструктивные отношения на равноправном диалоге культур и т.д. И у России есть, что предложить этому новому миру и занять в нем достойное место.

 

Маркелов Константин Алексеевич

профессор, кандидат экономических наук

(Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева)