Новый Мюнхенский сговор

20.02.2023

Новый Мюнхенский сговор

В феврале 2023 г. в ФРГ прошла ежегодная Мюнхенская конференция «по безопасности», которая стала символом западного русофобского единства. Это был самый настоящий политический шабаш. Западные политики в своих откровениях наговорили столько, что хватило бы на Второй мюнхенский трибунал. Это было время удивительных политических откровений западных политиков, которые друг друга воодушевляли своими призывами «уничтожения России». Было объявлено, что у «западных демократий» идет экзистенциальная война с Россией – вопрос ставится однозначно: либо Россия, либо Запад перестанут существовать в их прежнем виде. Конференция фактически превратилась в русофобский шабаш. Официальный представитель МИД России Мария Захарова так охарактеризовала прошедший саммит: «Некогда уважаемая конференция превратилась в балаган с антироссийской направленностью». [1] И с этим диагнозом трудно не согласиться.

Мюнхенская конференция «по безопасности» лишний раз подтвердила тезис о том, что все западные политики – это всего лишь нанятые большой закулисой («глубинным государством») политические менеджеры, которые всего лишь озвучивают цели и планы своих работодателей. Они работают строго по команде своих кукловодов и по ранее утвержденным инструкциям из вашингтонского обкома. На очередной конференции в Мюнхене говорилось о многом, только не об экономике, которая вступает в эпоху своего системного кризиса.

На Мюнхенской конференции «по безопасности» 2023 г. главной угрозой всего «цивилизованного западного мира» была объявлена Россия, которая устроила самый настоящий геополитический бунт против западной колониальной системы. Россия мешает Западу грабить мир. Поэтому главная цель – «убийство» России, ее физическое устранение с геополитической карты мира. Победа России даст сигнал другим странам активизировать свою борьбы за суверенитет, что разрушит всю существующую неоколониальную систему Запада. Именно поэтому Россия стала экзистенциальной угрозой для неоколониальной системы сверхэксплуатации мира западной англосаксонской элитой.

Глава НАТО Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) открыто заявил, что Запад боится победы России на Украине больше, чем рисков мировой войны и применения ядерного оружия. Он призвал поднять уровень эскалации, призвал к переходу на новый уровень конфронтации и при этом оставался свято убежденным в том, что ему (и его организации) за это ничего не будет. Чувство безнаказанности – иллюзия, порожденная тридцатилетним господством монополярной системы мира. Неверно оцененные риски чреваты серьезными катастрофическими последствиями не только для того, кто сделал этот неверный вывод, но для всех остальных.

Следует признать, что выдающееся достижение англосаксонской системы – создание «туземной армии» на Украине, которая охотно воюет против России. На Мюнхенской конференции по русофобии 2023 г. Ж. Боррель (Josep Borrell i Fontelles) перепутал местами слова, заявив, что «Европейский Союз – это армия Украины». На практике все как раз наоборот – Украина есть таран «золотого миллиарда» против России. И этим «тараном» Запад будет пользоваться до последнего украинца и не только…

Президент Франции Эмманюэль Макрон (Emmanuel Jean-Michel Frédéric Macron), выступая на ежегодной Мюнхенской конференции заявил, что «наша задача сегодня — объяснить, раскрыть, что Россия — это сила, сеющая нестабильность и хаос, что она и делает не только на Украине, но и на Кавказе, Ближнем Востоке, в Африке. Как мы можем верить, что вызовы Кавказа сможет преодолеть неоколониальная Россия? Я говорю это в присутствии моего друга, премьер-министра Никола Пашиняна, которого мы и дальше будем поддерживать и будем действовать». [1] Запад никогда не оставлял своего желания оторвать от России ее ближайших соседей и создать из них «санитарный кордон».

Таким образом, на Мюнхе6нской конференции «по безопасности» 2023 г. произошла эскалация экзистенциального конфликта с Россией. Она превратилась в место, где декларировалась колониальная история Запада и были сформулированы идеологические основания войны с Россией. Стало очевидным, что Запад сражается на Украине за сохранение своей мировой колониальной власти, тогда как Россия сражается за сохранение своей национальной безопасности, поэтому оставляет за собой право свободы действий. Россия не признает мировую власть англосаксонской группы на колониальное господство, чем и вызывает ярость и психоз со стороны коллективного Запада. Конференция сформулировала выбор западных элит. И мир услышал этот их выбор…

Ключевым моментом на этой конференции было выступление представителя Китая – бывшего главы МИД КНР Ван И (члена политбюро Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК), главы канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК). Китай предъявил претензию не по поводу российско-украинского конфликта (которого никогда на самом деле и не было!), а предъявил претензии США по поводу того, что они вне диалога пытаются выстраивать новый геоэкономический порядок, не понимая и не принимая разницу интересов других стран и народов. Дипломат подчеркнул, что российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия основаны на принципах не присоединения, не конфронтации и не нацеливания на третьи стороны. Он отметил, что сотрудничество Москвы и Пекина — это внутреннее дело двух независимых государств. «Мы никогда не смиримся с указаниями и даже угрозами с целью давления со стороны США в отношении российско-китайских отношений» [2]

Мюнхе6нская конференция «по безопасности» 2023 г. фактически напомнила Мюнхенский сговор 1938 г. (сходства более, чем очевидное!). Политический шабаш прошел под лозунгом: «Всё, что может уничтожить русских, все хорошо»! Идеологический шабаш завершился, но к реальности участники это действия так и не вернулись…

Источники:

[1] Постникова Е. О чем на Мюнхенской конференции говорили лидеры постсоветских стран. 19.02.2023. – URL: https://news.mail.ru/politics/55125593/?frommail=1

[2] Пекин отказался мириться с попытками США надавить на отношения России и КНР. 19.02.2023. – URL: https://news.mail.ru/politics/55123243/

 

Маркелов Константин Алексеевич

профессор, кандидат экономических наук

(Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева)