Экзистенциальная угроза для старой Европы

12.02.2023

Экзистенциальная угроза для старой Европы

Всё, что надо знать о Западе, это то, что США контролирует все их финансы и выстраивает этот Запад под себя, под свои национальные интересы. В коллективном Западе нет ничего коллективного, а есть только монополия США на принятие решений. И Вашингтон уже не скрывает и не стесняется заставлять своих европейских «союзников» выполнять свои решения.

Стратегической целью Запада является экзистенциальное уничтожение России. И Запад всегда добивался единства только исключительно с этой единственной целью. По-другому Запад (как нечто единое целое) существовать не мог. Ему нужна вдохновляющая и объединяющая страшилка. Запад пытается пугать Россию откровенно бредовыми угрозами, но пугается в первую очередь сам. Фриковость данной политики уже никого не удивляет. Все понимают, что участвуют в некоем политическом цирке, что все больше погружаются в откровенный политический балаган.

Представители старой Европы не видят проблем, которые накопились в их геоэкономике. Они живут иллюзиями своего пафосного превосходства. Вместо этого политический класс ЕС увлекся новыми иллюзиями. Идея ограбления России овладела массами европейских политиков, мешая им рационально оценивать политическую реальность. Они уверены, что смогут победить Россию, и превратить ее в свои новую колонию. Их цель - превратить Россию в новую колониальную Африку. Разграбление России, конечно, решит их насущные проблемы. Но где взять денег на победу над Россией? Получается некий замкнутый круг. И западные элиты совершенно не знают, что им делать. Всё, что они могут сделать – усилить русофобскую истерию.

И эта русофобская истерия мешает им увидеть правду о себе и своем времени. А правда может заключаться в том, что экзистенциальной угрозой для современной старой Европы является вовсе не Россия, а её раболепное подчинение США. Чрезмерный вассалитет перед США выработал в их профессиональном мышлении и поведении определенный стиль, который все дальше уводит их от суверенитета и субъектности. Символом американского колониализма в Европе являются их военные базы на территории стран членов НАТО. Именно здесь и следует искать то, что должно окончательно погубить суверенитет старой Европы, поставить на ней свой жирный исторический крест. Поэтому главная стратегической целью старой Европы должна быть не иррациональная агрессия против России, а освобождение от американского военно-экономического неоколониализма…

 

Маркелов Константин Алексеевич

профессор, кандидат экономических наук

(Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева)