«Великий сюрприз»

23.01.2023

«Великий сюрприз»

«Великим сюрпризом» 2022 г. для западных элит стало то, что ожидаемое ими с большой надеждой обрушение российской экономики, так и не случилось. Россия выстояла и неплохо себя чувствует. Произошло то, что в Париже называется «le grande surprise». Россия страна «великого сюрприза». И эти сюрпризы категорически не нравятся якобы коллективному Западу.

В настоящее время выяснилось, что Россия самая защищенная во всех отношениях стран. Она имеет и необходимые энергоресурсы, и избыточное продовольствие, и достаточные вооруженные силы, и перспективные научные направления, и устойчивое национальное согласие… Единственное, чего ей не хватает (и это её вечная проблема!), так это современные технологии. Она с ними почему-то всегда запаздывает.

Тем временем в мире возникает великий дефицит. Дефицит на прочность, дефицит на суверенитет, дефицит на совесть… США уже на всех не хватает. США уже начинает не хватать ресурсом на себя самих. И этот дефицит в ближайшее время будет только возрастать. И одним из очевидных дефицитов коллективного Запада уже стал кадровый дефицит – судя по качеству его правящих элит, этот дефицит уже породил кризис творческого обновления состава элитных сообществ. В элитах все забронзовевшее уже покрылось мхом.

Запад всегда ассоциировался с агрессивным «хищником». Россия, Китай и Индия чаще всего воспринимаются как «травоядные». Западные страны всегда грабили вначале друг друга, затем колонии. Но «травоядные» не значит слабые. Стая хищников всегда нападает на больных и одиноких. «Хищники» думают, что «травоядные» будут всегда себя так спокойно вести. Но Россию легко вывести из травоядного состояния, разозлив ее. Россия перестала быть больной и одинокой. Пришло время создавать ей свои альянсы и союзы. Пришло время становиться всеядной. И это будет неприятный сюрприз для коллективного западного хищника.

 

Павел Леонидович Карабущенко

профессор, доктор философских наук

(Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева)