Открывающийся ящик русофобской Пандоры

20.11.2022

Открывающийся ящик русофобской Пандоры

Политические элиты якобы коллективного Запада допускают одну стратегическую ошибку – они предполагают, что российские элиты мыслят в рамках их стратегических категорий, что они такие же по своей сути, как и они сами. Эти ошибочные суждения и предопределяют их неверные оценки политической действительности. Запад открыл старый ящик Пандоры махровой русофобской истерии. И из этого ящика полезли всякая рода русофобская нечисть, с которой и приходится иметь дело России.

На Западе вокруг России сосредоточено столько конспирологических теорий, что ее истинный облик полностью искажен и неверно понимаем. Русофобы не могут жить без демонизации России. Создаваемые их стратегами многочисленные сценарии войны с России и поражение России идут еще со времен конфликта царя Ивана Грозного с коллективным Западом. Русофобы мыслят архитипами «средневековья», когда мир делился строго на «своих», «других», «чужих» и «врагов». Дружно повсплывали старые демоны из прошлого, открыты все информационные шлюзы – о России западникам можно говорить все что угодно. Эскалация вышла на новые уровни, проходящая по старым границам политических разломов.

Сама Россия демонстрирует непонятную доброту к русофобским выходкам якобы коллективного Запада. Она почему-то всё ещё терпит эту политическую подлость и не наказывает своих обидчиков. Она почему-то всё ещё не переходит за «красную черту». Все на Западе признались, что все обманывали Россию и Россия на этот обман никак не отреагировала. Почему?

Безумные заявления западных политиков вообще не поддаются никакой аналитической оценки, поскольку сами эти политики не до конца понимают смысл своей безответственной политики. Самообман западных элит опасен не только для их собственной безопасности, но и для безопасности всего мира. Поэтому ящик Пандоры оказывается китайской шкатулкой, которую необходимо еще разгадать, прежде чем понять, что в ней находится на поверхности, а что на дне. Но всплывают всегда «легкие фракции». Вот мы и видим, как всплыло сегодня повсюду дерьмо махрового дремучего русофобия…

 

Павел Леонидович Карабущенко

профессор, доктор философских наук

(Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева)