Геополитика и Евразия

11.11.2022

Геополитика и Евразия

Евразия всегда была ареной ожесточенной геополитической борьбы ведущих стран мира. Евразия всегда была главным призом геополитики. Недаром именно она стала главной «героиней» самой известной книги З. Бжезинского «Великая шахматная доска». Главная цель шахматной стратегии в геополитике – достижение поражения конкурентов. Но чаще всего такие разыгрываемые партии заканчиваются «боевой ничьей», в силу существующего баланса сил. Именно сравнение этих сил и оказывается главным геополитическим действием современности. Чаще всего этим на практике все и завершается. Но зато остается информационный след, который воздействует на психологию и мышления противника, заставляя менять их конечные цели в принятии решений. Таким образом, геополитика превращается в психологическую операцию, призванную изменить поведение противника в достижении своих собственных целей.

Начало XXI столетие стало временем пробуждения Евразии. Страны Евразии из бесправных объектов геополитики превращаются в полноценных субъектов, у которых есть своя цель, свое понимание, своя собственная оценка. Тот процесс, который мы наблюдаем в современных международных отношениях, все чаще характеризуется как разворот, как смену позиций – аутсайдер становится лидером, а бывший лидер отходит на аутсайдерские позиции. Отсюда и обостренный комплекс неполноценности, уязвленная имперская гордость некогда бывших блистательных империй.

Самое главное бывшие империи перестали быть способными планировать за горизонт. Все, на что они способны – топтаться на месте и сами себе наступать на пятки. Именно этим они все дружно и занимаются. И современная российская геополитика должна научиться рассматривать и оценивать и эти «отдавленные противником пятки».

Евразия имеет целый ряд т.н. «горячих точек», «замороженных конфликтов» и то, что называется «вечно актуализирующимися проблемами». Это РЕГИОН с большой буквой в начале и с не меньшими буквами посередине и в конце. И как суперрегион Евразия всегда притягивала и будет притягивать к себе всеобщее внимание. Как постоянно самоактуализирующееся пространство, Евразия всегда была, есть и будет вызовом для мировых геополитических лидеров. Поэтому страны этого региона должны научится не просто противостоять этим вызовам извне, но и самим активно организовывать свою политическую повестку дня.

 

Павел Леонидович Карабущенко

профессор, доктор философских наук

(Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева)