Политические риски и угрозы Большого каспийского региона

24.10.2022

Политические риски и угрозы Большого каспийского региона

США активизирует «больные точки» вдоль всей границы России: Финляндия, Прибалтика, Польша, Украина, Румыния, Грузия, Иран, Казахстан, Туркменистан, Афганистан, Тайвань, Япония, Арктический маршрут… Круг замкнулся… Везде мы видим присутствие англосаксов и везде примерно в одно и тоже время выявлялись какие-то проблемы, направленные против России.

По всему периметру российских границ англосаксами старательно разжигаются военно-политические конфликты. Англосаксы фактически отбросили в сторону свои маски миротворцев и окончательно проявили свои ястребиные сущности. США и их вассалы готовы пойти на открытый военный конфликт с Россией. Подрыв газопроводов в сентябре 2022 г. стал фактически неофициальным объявлением войны Москве.

Конфликт на Украине стал для Запада неприятным сюрпризом, поскольку он неожиданно для них перерос в конфликт вокруг Украины. Весь вопрос в том, как далеко США могут пойти в конфликте на Украине и самое главное – насколько они посчитаю свое поражение на Украине для себя критическим? Если они посчитают, что это поражение может привести к краху их мировой политики, они будут идти здесь до конца; если для них этот конфликт всего лишь один из эпизодов, то они могут уйти, точно также как они уже ушли из Ирака и Афганистана.

Центром вокруг которого США строят свою политику в отношение России стал фанатизм русофобии. Не рационализм, ни моральные основания, ни экономическая целесообразность, а именно фанатическая ненависть к России и к русским. Запад готовится к «длинной войне», формируя вторую стратегическую линию обороны от русских – Польша, Румыния, Молдова, Грузия/Армения, Афганистан… Именно где-то там будет открыт «второй и третий фронт» против России. Все дело в том, что Россия может тоже открыть «второй фронт» против уже самого Запада.

Особый для нас интерес вызывает то, что происходит в геополитическом пространстве Большого Каспия (БК). А здесь активизировалась старая история – здесь началась новая серия «Большой игры» России с англосаксонским миром. Всем давно хорошо известно, что на свете нет такого преступления, на которое бы англосаксы не пошли, в отстаивании своих глобальных интересов.

Уже во время проведения Россией СВО, США попытались втянуть в конфликт Грузию, подталкивая ее руководство к открытию «второго фронта» в Южной Осетии или в Абхазии. У официального Тбилиси хватило тогда ума и чувства самосохранения, чтобы этого не делать, ибо еще свежи события августа 2008 г. Но попытки на этом не окончились и будут продолжаться по мере необходимости, а потребности у США неграничные.

Попытка расшатать ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, привело к военному столкновению Азербайджана (и Турции) с Армении осенью 2020 г., закончившейся вводом российских миротворцев в зону конфликта. Внутренняя политическая нестабильность в Ереване, чревата усилением гражданской конфронтации и уходом страны под крыло западного альянса.

Постоянные проблемы с Ираном создают угрозу на южном векторе Большого каспийского региона. Главная тема Большого Каспия – это углеводородная безопасность. Поэтому зона Персидского залива (как естественного продолжения БК) всегда являлась дугой напряжения в противостоянии местных государств с англосаксонской экспансией. Иран – это постоянный раздражитель англосаксов, поскольку разрушает их монополию на мировую логистику и торговлю.

В январе 2022 г. полыхнуло в Казахстане, где прозападные НКО фактически организовали попытку государственного переворота. ОДКБ весьма оперативно и эффективно отреагировало на эту угрозу, задействовав свои оперативные мобильные миротворческие силы.

Попытки расшатать ситуацию в центрально азиатских государствах ведутся англосаксами постоянно. И здесь ими активно разыгрывается карта Афганистана, где к власти пришел режим талибов. А есть еще Синьцзян-Уйгурский автономный округ Китая, по поводу которого США очень сильно обеспокоены насчет соблюдения там прав уйгурского населения…

Обрисованная нами ситуация, иллюстрирует то, чем занимаются США и их сателлиты в регионе БК. Рамки концепции БК дают нам возможность видения целостной картину состояние дел, понимать подлинный смысл происходящих здесь процессов. И мы оцениваем сумму этих событий как продолжение Большой игры, как геополитику противостояния уже существующего (и находящегося уже на излете) англосаксонского мира миру евразийских цивилизаций, политическое единство которого складывается на наших глазах..

 

Маркелов Константин Алексеевич

профессор, кандидат экономических наук

(Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева)