Хаос или трансформация?

10.09.2022

Хаос или трансформация?

К 2022 г. США превратились в классическое тоталитарное государство. У США наблюдается острая фаза кризиса их исторической миссии: в настоящее время они не могут ничего предложить привлекательного, у них нет цели – они понимают против чего они воюют, но не знают за что (за какие ценности)? И этот когнитивный диссонанс ввергает Штаты в катастрофическую деструктивность времен их тотального саморазрушения.

Пять веков Запад перераспределял мировые ресурсы в свою пользу. В наше время это их доминирование заканчивается. А на равноправные экономические отношения они не способны. Равноправие для них означает уравнивание материального изобилия, к которому они все давно привыкли. Для них это означает снижение уровня качества их жизни.

Контуры нового миропорядка только зарождаются. И здесь борются две тенденции – изменения через 1) анархию, когда на краю хаоса рождается новизна, и 2) трансформация нового из уже существующего (соблюдение законности, выводимой из понятной жизни). И здесь видны различия между позициями России и США: анархия табу для Москвы и уже проверенная (своя) технология для Вашингтона.

Ялтинско-потсдамская система завершается, и разрушают ее не Россия и не Китай, а непосредственно сам якобы коллективный Запад, точнее - англосаксы. Это они создают новый управляемый ими хаос, цель которого разрушить баланс сил, заложенный в ООН.

Запад живет надеждой повернуть время вспять, чтобы перестроиться и вновь выступить против пробудившегося Востока. Отвлекая внимание коллективного Запада на себя, Россия тем самым дает Евразии время на то, чтобы сосредоточиться и не допустить негативного для себя сценария развития событий XXI века.

В своей агрессивной политике Запад активно использует доктрину «шока», целью которой создать в обществе такое шоковое состояние (такое давление), когда общество (из-за коллективного шока) перестает замечать иные манипуляции, которые власти проводят под этим прикрытием. Родовым клеймом капитализма, его базовым маркером является использование этой доктрины шока (См.: Кельвин Кляйн. Доктрина шока. 2007).

В самих США фактически идет гражданская война. Она идет не по лекалам гражданской войны XIX в. У этой гражданской войны свои особенности и своя горькая правда. В 2022 г. президент США Д. Байден откровенно заявил о том, что все несогласные с проводимой им политикой являются врагами Республики. Иными словами, он фактически призвал к государственному перевороту – США последние двести лет была двухпартийной республикой, а он стремится к установлению однопартийной модели. Впервые в американской истории глава государства объявил всех несогласных с ним в том, что они являются врагами нации…

Демократия прекрасна во время мира и изобилия, но во время войны она вредна, потому что мешает принимать быстрые решения. Кризис западной демократии выражается в том, что она выделяет наверх политиков с совершенно идиотскими мозгами, которые не способны решать серьезные проблемы. Вместо этого они занимаются карнавальными технологиями, превращая политику в балаган. За политическим балаганом скрываются серьезные системные проблемы западной цивилизации. При такой демократии «каждый суслик агроном». И именно из этого и проистекают мутные потоки карнавальной политической культуры.

В настоящее время Россия создает новую невозвратную реальность, которая обнуляет однополярный миропорядок. Именно поэтому западный политес окончательно превратился в политиканский вой с западных болот. Объявленная ими эпоха стратегической двусмысленности заканчивается. Запад постоянно изобретает свои новые правила, подменяя ими международное право и ООН. Уходящий гегемон объявил России комплексную войну: культурную, психологическую, экономическую, финансовую, военную... Но все действия этого коллективного Запада самым удивительным образом оборачиваются против него самого.

В эпоху тотальной неопределенности у многих игроков международных отношений просто сорвало крышу и они просто не знают что им делать. Поэтому и совершают свои роковые ошибки. Мечутся, топчутся на граблях… Показательно в этом плане поведение бывшей Финляндии. «Бывшей» потому, потому что той прежней нейтральной и дружественной России Финляндии больше нет. Есть вошедшая в раж махровая русофобская истерия. Бывший «денщик России» Финляндия окончательно сорвала с себя маску и ведет себя так, как заправский русофоб. Для денщиков нет героев. «Денщик» теперь вообразил себя «палачом своего бывшего барина».

Интересно, как поведет себя этот бывший «денщик», когда поменяются ветра мировой геополитики, и русские дивизии вновь возьмут Рейхстаг? Наверное, вновь пойдет в «денщики»…

 

Павел Леонидович Карабущенко

профессор, доктор философских наук

(Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева)