Колизей политического карнавала

24.09.2022

Колизей политического карнавала

Современный политический Олимп все больше превращается в очень дорогой Колизей элитарных развлечений. Здесь всё перемешано и всё взбаламучено; всё стоит на голове, всё извращено до предела. Никто ничего толком не знает, но все кричат о своем «великом знании». А чем они, в сущности, занимаются? В сущности, они занимаются тем, что прокручивают обратно фарш и что-то из него мастерят. Мастерят грубо и откровенно фальшиво.

В европейскую политику приходят люди далеко не самые умные. Политика мельчает и мельчает стремительно на наших глазах. Её поглощает политический карнавал. Здесь нет самостоятельных фигур. Они все клиенты кукловодов. Западная элита перестала бояться, поскольку после развала СССР у них не осталась равнозначного конкурента на мировую гегемонию. Поэтому они не чувствуют персональной ответственности. Эти люди абсолютно не пронимают реальности. Они пребывают в некоем выдуманном мире, наполненном их иллюзиями и их фобиями.

Белый дом откровенно приписывает российскому лидеру слова, которые он никогда не произносил. Они договорились до полнейшего абсурда. Отрицание действительности и навязывание своих иллюзорных мечтаний. Всё, что касается положительной стороны России, всё автоматически объявляется ложью. И это для них абсолютная истина, совершенная ясность.

Запад начал активно говорить о намерении России применить на Украине ядерное оружие. Это все равно, что Россия будет обвинять США в том, что они применят ядерное оружие в Техасе или во Флориде. Они даже не замечают абсурдности своих бездоказательных утверждений. Они давно уже стали величайшими специалистами по безнаказанной политике. Изрыгая свою ложь, они громогласно обвиняют во лжи тех, кто стоит за ПРАВДУ.

У западных элит есть установка стирать свою память каждое утро, чтобы не задавать себе глубинные вопросы. Такого же стирания они требуют и от всего своего общества в целом. Они по контуру вырезают всю информационную ненужность, и как дети малые радуются своим слащавым сказкам.

Многие уже «слетели с катушек» и шокируют всех своим безумием. Их безумные заявления уже никого не удивляют. Их «красивые и стройные» версии разрушаются на раз. Столкновение с объективной реальностью для них смерти подобно. В СМИ все чаще таких деятелей называют «вашингтонскими безумцами», «брюссельскими умалишенными» или «лондонскими дурнями» (!). Такие политиканы - признак карнавальной политической культуры. Они бессмысленно сотрясают воздух своей пустой риторикой, наивно полагая, что все может сразу стать хорошо, ибо у них такое желание. Все их победы – победы в авгиевых конюшнях. Триумф демагогии – выражения Д. Байдена: «неустрашимая надежда», «неустрашимая решимость». Что это такое, знает только сам Д. Байден. Знает, но не скажет, Это таинственное умолчание как бы обосновывает его элитарное превосходство над миром. Безумный, дикий самообман.

Политические элиты стали частью глянцевой поп-культуры. Их можно вытащить из сферы карнавального угара, но вытащить из них сам карнавал невозможно. У них всё чаще обнаруживается несистемное клиповое мышление. Оно фрагментарное, калейдоскопичное и нервозное. Добавить к этому криминальность и портрет таких карнавальных политиков в общем и целом будет завершен. Карусель коррупционных связей прокручивает по многу раз огромные финансовые потоки, на которых собственно и жируют современные западные элиты.

Участники политического карнавала не стесняются использовать в своих интересах даже международные организации. Они воспринимают ООН как «золотую рыбку», которая исполняет все их желания. Со страху они начинают вешать друг другу «лапшу победы» и истерить по каждому пустяшному поводу. Но торчащего в собственном глазу бревна не замечают.

Участники политического карнавала откровенно бредят и несут несусветный вздор. Их политическая риторика – бесконечный мир бесконечного абсурда, спекуляций и провокаций. Но им верят, потому что они очень убедительны. А убедительны они потому, что всем агрессивно навязывают свою точку зрения, никому не давая одуматься и возразить. Сами они постоянно путаются в своей риторике, скрывая за словоблудием нищету своего политического мышления. Поэтому они постоянно и «включают дурака», что по-иному у них ничего не получается.

При этом они свято уверены, что им ничего не угрожает. Они ни откуда не ожидают серьезного ответа. Но всем прочерчивают запретные линии, считая, что их стратегии успешны настолько, что они могут управлять миром в полусне. Сами, обманывая всех, они не любят, когда их самих обманывают.

Все «красные линии» нарисованы здесь зеленым фломастером…

 

Павел Леонидович Карабущенко

профессор, доктор философских наук

(Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева)