Идеалы и идеология современной России

29.09.2022

Идеалы и идеология современной России

Президент очень честно относится к своим размышлениям и выводам, старается их не политизировать и не использовать исторические факты в угоду сиюминутных процессов. В рейтинге самых честных политиков современности, он занимает второе место, после тех, кто вообще ничего не говорит и упорно молчит.

То, что происходит сейчас с Россией, это пересборка (пересобирание) империи. Империи могут не только распадаться, но и собираться вновь. И Россия переживает ныне такую пересборку (пересобирание). Она не просто сосредотачивается, она еще и пересобирается. И один из самых зримых индикаторов – сильный национальный лидер. Лидер, который является не только абсолютным авторитетом, но и символом самой переживаемой эпохи.

В.В. Путин умеет говорить на грани откровенности. Его язык выверен и весьма конкретен. Он спокойно повторяет прописные истины, которые не устраивают якобы коллективный Запад, но которые отражают суть российской позиции.[1] И он ни разу за все свои годы правления не отошел от этой традиции. Это и злит переменчивый Запад, который привык к своим «демократическим» (электоральным) изменениям.

История России всегда носила преемственный характер. «Запрошедшее более чем тысячелетие наша государственность пережила разные эпохи, в том числе жестокие нашествия врагов, раздробленность и трагедии междоусобиц, но каждый такой сложный период неизменно завершался возрождением Отечества. Героические поколения нашего народа побеждали трудности и невзгоды, превозмогали все испытания, созидали, умножали величие нашего Отечества и покрывали славой свои имена». [2]

Очевидно, что Россия нашла стержень своей новой политической национальной идеологии. И стержень этот – сильная держава имперского типа. Россия всегда была, есть и будет имперским проектом. И ее никто не может остановить. Она сама может споткнуться, но всегда исправляет свои ошибки.

Новое воссоединение Новороссии и Малороссии с Россией является важным шагом в усилении российского имперского проекта. России нужен мир после своей победы. После поражения настанет тоже мир. Но этот вариант мира для нее неприемлем. Поэтому он и не рассматривается даже гипотетически.

 

Источник:

[1] Обращение Президента Российской Федерации. 08.09.2022. – URL: http://kremlin.ru/events/president/news/69390 

[2] Выступление В.В. Путина на Торжественный концерте, посвящённом 1160-летию зарождения российской государственности. 21.09.2022. – URL: http://kremlin.ru/events/president/news/69397

 

Павел Леонидович Карабущенко

профессор, доктор философских наук

(Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева)