Несимволическая война против символов

09.10.2022

Несимволическая война против символов

Запад начал наносить свои военные удары по символам России: 1) по крейсеру «Москва» (который погиб 14 апреля 2022 г.), 2) по «Газпрому» (подрыв «Северного потока» 26 сентября 2022 г.), 3) по Крымскому мосту (теракт 8 октября 2022 г.)… Следующие символы – Московский Кремль или храм Христа Спасителя… «Русский медведь» всё ещё находится в своей берлоге, всё ещё чешется и спит. Когда он, наконец, проснется, он и сам, пожалуй, ещё не ведает. Стоит радостный русофобский вой. Что это? Ночь перед рассветом?

 

Идет реальная война против российских символов. Запад целенаправленно бьет по базовым ценностям России, стараясь посредством этого поселить отчаяние и посеять панику среди россиян. Война символов – война против культурных ценностей. Но это война – война за пробуждения разума и переоценку ценностей.

Стратегическая инициатива России заключается в том, что США входят институциональный кризис, когда у них ничего не получается, а они все равно хотят жить по-старому. У США нет выбора, как только воевать с Россией и Китаем до конца. На оперативном уровне у России полный провал инициативы. Прежде всего, кадровый провал. Элиты на местах не владеют инициативой быть первыми. Россия – это каток, обладающий огромной инерцией и колоссальной потенцией. И на приведение в движение этого катка всегда требовалось определенное время. Но политическая элита так и не стала символом единства России.

Война - это математика для генералов и долг для рядового. Но война с символами касается всех - и генералов, и рядовых. Это психологическая война, подразумевающая разрушение национального символического самосознания. Но самое страшное – в данной ситуации не превратить символ в идолище. Англосаксонские русофобы откровенно занимаются демонизацией России, создавая удобные для себя политические идолы. Провокации следуют одна за другой. И всякий раз повышается градус агрессивности. Они хотят заставить Россию действовать по своему сценарию. Хотят увидеть ее эмоциональную непродуманную реакцию, загнать ее в «загон». Ради хайпа они готовы на любую провокацию, чтобы только повысить свои рейтинги.

Крымский мост стал последней «красной линией», после которой их уже не должно быть. Россия потеряет лицо, если не ответит на эту пощечину. Война с символами должна быть развернута в обратную сторону. Принцип неотвратимости наказания должен быть полностью реализован…

 

Павел Леонидович Карабущенко

профессор, доктор философских наук

(Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева)