Неоколониализм по-американски

10.10.2022

Неоколониализм по-американски

В 1991 г. не стало не только СССР, но и страха у США. Штаты потеряли всякий страх. Они решили, что им теперь все можно. А когда им спустя 30 лет намекнули, что они больше не являются мировым гегемоном, они этому не поверили. Привычка процветать и шиковать за счет ограбления более слабых, стала самым настоящим проклятием для англосаксов. Они привыкли доминировать и подгонять обстоятельства под свои интересы. В началеXXI в. Россия, Индия и Китай отказались быть в очередной раз ограбленными ими, и Штаты переключились на своих ближайших союзников/вассалов – Евросоюз…

 

То, что творят США с ЕС, подпадает под классификацию неоколониализма. Европейский Союз из ведущей мировой системы превратился в колонию своего заокеанского патрона. Вассал стал бесправным рабом. Но понижение своего статуса западноевропейские политические элиты не заметили или сделали вид, что не заметили. Они по-прежнему продолжают вести образ жизни «хозяина своей жизни», решающей судьбы мира. Свои неоколониальные планы западные элиты преподносят также лицемерно, даже с претензией на миролюбие, говорят о некоем сдерживании, и подобное лукавое слово кочует из одной стратегии в другую, а, по сути, означает только одно: подрыв любых суверенных центров развития». [1]

По мнению экспертов, в настоящее время ЕС переживает процесс деиндустриализации, которая была организована США под предлогом войны с Россией. Европа стремительно становится индустриальной пустошью. Её грабеж уже принял откровенно открытый характер. Вашингтон перестал стесняться и сбросил все маски политического приличия. А тут еще «непредсказуемая» для якобы коллективного Запада внешняя политика России. Что Москва делает, Запад совершенно не понимает и раздражается. По всему видно, что Москва Запад просто бесит, просто выводит из себя.

Ограниченный экспедиционный корпус России на Украине в рамках проводимой СВО за 8 месяцев в целом выполнил все поставленные перед ним задачи – четыре области бывшей УССР вернулись в состав России, украинская армия обескровлена, НАТО втянулось в разорительную для себя авантюру. На подходе Польша и Прибалтийские «вымираты»… Но остались еще две стратегические задачи – демилитаризация и денационализация киевского режима. Но для решения этой задачи, необходимы другие военно-политические инструменты, другие ресурсы и силы.

Эта война может лишить Запад его привычного комфорта – сытости, важности, самодовольства… Она может лишить (и уже лишила) западную демократию ее святости. Она сорвала с западных политических клоунов все их маски. Но самое главное – сорвана маска американского величия. Вашингтон показал свою истинную природу. И эта природа их уродливый американский неоколониализм…

 

Источник: [1] Подписание договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. 30.09.2022. – URL: http://kremlin.ru/events/president/news/69465

 

Павел Леонидович Карабущенко

профессор, доктор философских наук

(Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева)