«National Security Strategic Guidance 2022»

15.10.2022

«National Security Strategic Guidance 2022»

12 октября 2022 г. в США была опубликована новая «Стратегия национальной безопасности», в которой администрация Д. Байдена изложила свое видение стратегического развития Штатов на ближайшее будущее. И первое, что там было заявлено, так это то, что теперь больше не будет различий между внутренней и внешней политикой США. Теперь это единое целое.

 

«Стратегия национальной безопасности США 2022 г.» открывается одним важным для всех откровением - утверждается, что «мир как никогда нуждается сейчас в американском лидерстве» (!!!).Они так считают и их в обратном не переубедить. Мир просто сидит и с нескрываемой надеждой ждет, когда же Америка осуществит свое великое лидерство. Но если бы это абсолютное доминирование уже было, то ее не надо было осуществлять. А если США заявляют об этом в будущем времени, значит, они слабы и не могут быть доминантой.

Основная задача – не допустить формирования многополярного мира. В мире должен быть только один полюс – это США. В этой связи главная цель США – стратегическое поражение России. Но этого можно будет достичь, только превзойдя в соперничестве Китай. Россия - политический соперник, Китай – экономический конкурент.

В доктрине прописано, что та демократия, которая построена в США – это эксперимент. Подтверждением правильности этого эксперимента – повторение его в других странах. Если он повторяется, то опыт успешен, если нет – это ненаучно. США — на переломном моменте истории: «Сейчас мы находимся в начале решающего десятилетия для Америки и всего мира. Будут установлены условия геополитического соперничества между крупнейшими державами».

Америка больше не будет заниматься насаждением демократии, а будет налаживать связи с теми странами, которые к ним стремятся. А стремятся к ним только те, которые подверглись насилию со стороны самих США.

 

Источник: [1] 2022 National Defense Strategy, 27.10.2022. – 80р.

 

Павел Леонидович Карабущенко

профессор, доктор философских наук

(Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева)