О диктатуре фарисейства

20.10.2022

О диктатуре фарисейства

Цивилизованный Запад окончательно погрузился в клоаку политической карнавальной культуры. Мир сошел с ума настолько, что реально не понимает, что с ним происходит. Поэтому политиканы обвиняют всех «чужих» и выгораживают всех «своих», даже если они по уши заляпаны и их уши торчат из навозной кучи.? В мире фактически установилась диктатура фарисейства. Наступил век «кричащих фарисейских элит». И этот крик стал своего рода гимном нашей эпохи.

 

В современную политику пришли толпы фарисеев, притащив с собой во власть орды политиканствующих клоунов и шутов. Политическая клоунада носит просто вызывающий характер. Глупость политиков настолько очевидна, что ни у кого не осталось уже ни сил, ни желания их как-то оправдывать и тем более защищать. Они даже сами перестали оправдываться и защищаться, справедливо полагая, что все их мелкие оплошности и даже большие грехи все равно вскоре всеми забудутся, потому, что не имеют никакого смысла и значения.

Напомним значение слова «фарисейство». Фарисейство – лицемерие, показное исполнение правил, крикливое осуждение чужого греха и циничное не видение своей собственной греховности. Фарисействующие напускают на себя облако облика праведности и набожности. Они нарочито самодовольствуются своими достижениями и стремятся возвышаться над другими людьми, тем самым цинично отделяют себя от остального мира (ложная элитарность). Они вопят о грехах мира, не видя своих собственных грехов; они с щепетильной точностью выполняют установленные ими же правила, но легко могут от них отказаться, когда они перестают их удовлетворять и выдумать новые более удобные для них «правила». Поэтому и самая благоприятная среда обитания таких фарисеев – это политический карнавал.

Карнавальный вопль политических элит и их лидеров имитирует их активную профессиональную деятельность, скрывая их реальное топтание на месте, точнее топтание на одних и тех же старых граблях истории. «Черный карнавал» – ложные эмоции, навязанные образы, когда нет возможности задуматься, поскольку ты находишься в состоянии постоянного ажиотажа, постоянного хаоса.

СМИ давно уже называют таких политиканов «деградантами», «кудахтующими ничтожествами», «мерзотами» (нравственными извращенцами), «паразитами» и т.д. Унизительно-оскорбительно! Но они того заслуживают. Ибо они сами унижают и оскорбляют само понятие «элита», дискредитируя саму её идею. Это свора клоунов, совершенно мерзотные персонажи сидящих на предательстве потому, что для них нет ничего святого. Оболванивание масс – главная цель таких элиток. Одних они назначали палачами, других – жертвами.

Психологический портрет таких персонажей носит откровенно карнавальный характер. Психотип таких персонажей легко просчитывается и управляется. Они обладают схожими чертами – это шизоидные нарцистические индивиды, у которых всего лишь две кнопки – страх и тщеславие. В их арсенале одна краска и то серая. Они –«глупые вожди из джунглей», которыми умело играют кукловоды из «райского сада».

Они механически работают строго по написанному им (их кукловодами) сценарию – не надо ни о чем думать, за тебя уже все написано и всё придумано. Они живут при выключенном сознании – функционирует только одно их бессознательное. Они живут в одном съемочном дне, когда они даже не задумываются, потому что ими со стороны управляют их кукловоды. Ради аплодисментов они готовы уничтожить кого угодно. Они переполнены своими мифологемами, поэтому начинают сами уже в них путаться. Более того, реальность и мифологема у них идут на разрыв. Они ведут себя как актеры. Но актеры провинциального и к тому же сгоревшего театра. Самое главное, чтобы они не очнулись от этого своего карнавального безумия. Поэтому кукловоды должны их постоянно поддерживать в этом карнавальном угаре, чтобы угоревшие, никогда не приходили в сознание и постоянно пребывали в этом бессознательном состоянии.

 

Павел Леонидович Карабущенко

профессор, доктор философских наук

(Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева)