Борьба «боевых риторик»

16.05.2022

Борьба «боевых риторик»

В информационной войне России с коллективным Западом во главе с империей лжи (США) ведутся постоянные словесные дуэли и происходят постоянные схватки «боевых риторик». Каждая из сторон использует свой набор политической риторики, провоцируя противника на совершение им роковых для него ошибок.

Россия имеет дело с весьма агрессивным и лживым врагом. Ей приходится ежечасно производить информационное разминирование разбросанных повсюду фейков.

Американские СМИ ранее утверждали, что США предоставили Украине разведданные о событиях на поле боя «в режиме реального времени», включающие детали перемещений российских войск после объявления второй фазы спецоперации; на основе этих данных якобы проводились атаки, приведшие к гибели российских офицеров. В Пентагоне заявили, что Вашингтон не предоставляет Украине информацию о местонахождении российских командиров на поле боя. [1] Но империи лжи (США) в настоящее время мало кто уже верит.

Политический обозреватель китайской газеты «Жэньминь жибао» заявил, что появление информации о передаче Вашингтоном разведданных Киеву ставит вопрос о нахождении США в Совете безопасности ООН в статусе постоянного члена. По мнению автора статьи, американская разведка «подливает масло в огонь», что провоцирует ухудшение ситуации на Украине. «Такое поведение США несовместимо с их статусом постоянного члена Совета Безопасности ООН, более того, оно не соответствует эпохальным тенденциям мира и развития». [1] Обозреватель «Жэньминь жибао» считает, что Соединенные Штаты отвечают за «создание хаоса» и стремятся к затягиванию спецоперации России. «На самом деле это очень опасная мера, которая может привести к более жестоким маневрам с обеих сторон». [1] Напомним, что ранее англосаксы неоднократно высказывали идею исключения России из Совета безопасности ООН. Теперь им самим «прилетело». И «прилетело» не от Москвы, а от Пекина, их главного экономического партнёра и основного политического конкурента.

Но это только первый «прилет». Вторым может стать разбирательство в Совете безопасности ООН дела о тайных биолабораториях Пентагона на Украине. Соответствующее заседание Совета Безопасности ООН по этой теме было созвано по инициативе Российской Федерации. Об организации слушаний заявил 12 мая 2022 г. заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский: «Мы запросили открытое заседание Совета Безопасности ООН, чтобы представить новые доказательства по военным биологическим программам, проводившимся в лабораториях США на Украине». За подобные вещи можно реально быть исключенным из Совбеза ООН (!) Реально осуществить это на практике, конечно, невозможно. Но зато Россия и Китай могут постоянно спекулировать на эту тему, тем самым блокируя аналогичные спекуляции со стороны коллективного Запада в отношении себя самих.

В борьбе боевых риторик все средства хороши…

Источник: [1]В Китае усомнились в уместности членства США в Совбезе ООН. 14.05.2022. – URL: https://news.mail.ru/politics/51298693/?frommail=1

Павел Леонидович Карабущенко

профессор, доктор философских наук

(Астраханский государственный университет)