Крах западной модели мироустройства и новый рост мирового кризиса

09.04.2022

Крах западной модели мироустройства и новый рост мирового кризиса

В мире началась новая волна мирового кризиса. Но выяснилось, что кризис этот Россия переносит гораздо легче, чем хваленный коллективный Запад. И больше всех страдает Европейский Союз, финансовые средства которого стремительно перетекают в США. Штаты фактически грабят Европу. И такую Европу никому не жалко. Она сама себя вогнала в этот тупик. Запад будет вынужден перейти к нелиберальным схемам экономики. Но это подорвет всю систему их либеральных ценностей. Из системы либеральных отношений Запад все больше сказывается в режим тоталитарного сектантства.

И этот крах либерализма сопровождается крахом мировой гегемонии США, которые из последних сил цепляются за свой потрепанный мундир мирового жандарма. Самое главное - США утратили способность честно конкурировать и честно выигрывать. По-честному у них больше уже не получается. Поэтому они действуют посредством фейков, все больше превращаясь в империю лжи. Какова природа этого системного кризиса? Попробуем в нем хотя бы немного разобраться.

Как показывает анализ текущих глобальных процессов, крах американской гегемонии определяют следующие четыре фактора: 1) США перестала быть самой сильной армией (применение силы уже не приносит ей желаемых результатов, а ее «неоспоримая военная мощь» берется под критическое сомнение); 2) Они стремительно утрачивают контроль над своими вассалами (сателлиты выходят из под послушания, а конкуренты все чаще идут с ними в разрез); 3) Системный кризис селекции элит – каждое последующее поколение элиты оказывается менее профессиональным, чем их предшественники (они безответственны и не признают своих ошибок); 4) Очевидное ослабление финансовой стабильности - кризис доллара и надутый финансово-экономический пузырь (власти США сами уже не знают, в какой стране они живут!). Все это указывает на то, что в настоящее время США стремительно утрачивают статус мировой сверхдержавы и превращаются в регионального (североатлантического) лидера.

Ностальгия по мировому господству приводит Запад к коллективной экзальтации. Очевидно, что этот конфликт идет на уничтожение. То, что Запад не может купить, он всё уничтожает. Купить Россию невозможно, - она для этого сама слишком богата. Подкупить политические российские элиты пока не удается, - вертикаль власти еще слишком прочна, а политическое руководство имеет волю, ум и совесть. Ждать улучшение ситуации в свою пользу, - у Запада просто нет времени. Поэтому каждый его следующий шаг, будет ухудшать его положение. Запад оказался в смысловом и цивилизационном тупике.

Для преодоления этого кризиса, империалистам приходится усиливать свой либеральный тоталитаризм. Что такое либеральный тоталитаризм? Либерализм насильственно навязывает всем свои «новые ценности», требуя беспрекословного повиновения. Но этот диктат вызывает все большее сопротивление и усиливает критику несогласных, ряды которых постоянно множатся. И это приумножение фактически является приговором мировой гегемонии США…

Павел Леонидович Карабущенко

профессор, доктор философских наук

(Астраханский государственный университет)