Учёные обсудили в АГУ современную карнавальную политическую культуру

Учёные обсудили в АГУ современную карнавальную политическую культуру

Научная дискуссия проходила в Астраханском госуниверситете 1–2 февраля в рамках работы Межуниверситетского экспертно-аналитического центра «Каспийский международный дискуссионный клуб».

Круглый стол «Современная карнавальная политическая культура: проблемы и тенденции развития» организовал департамент социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока совместно с факультетом социальных коммуникаций. Участниками встречи стали представители АГУ: доктор философских наук Павел Карабущенко, кандидат политических наук Ольга Оськина, доктор политических наук Рафик Усманов, кандидат экономических наук Вячеслав Головин, кандидат политических наук Екатерина Кудряшова. Кроме того, к коллегам присоединился доктор политических наук, заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности Института сервиса, туризма и дизайна Арушан Вартумян (Пятигорский институт (филиал) СКФУ).

Из доклада Павла Карабущенко «Карнавальная политическая культура» присутствующие узнали о сущности этого явления. Также автор предложил вниманию аудитории классификацию политических лидеров и рассказал об истоках традиции их высмеивания.

«Первые карикатуры на государственных деятелей появились много веков назад — ещё в Древнем Египте и Древней Греции. Так, известный мыслитель Платон сравнивал политиков с сатирами, ленивыми и распутными персонажами древнегреческой мифологии», — привёл пример учёный.

Заявленная тема нашла живой отклик среди присутствующих. Коллеги отметили актуальность и новизну исследования Павла Карабущенко, ведь до него подобные вопросы в науке почти не освещались, а также дали несколько советов по расширению источников анализа.

«Очень сложно в плотном теоритическом багаже такой науки, как политология, находить новые направления, которые привносят в исследования элемент свежести и неординарности. Павлу Леонидовичу это, безусловно, удалось», — отметил Арушан Вартумян.

Продолжением круглого стола стал мастер-класс, в ходе которого эксперты обменялись мнениями и обсудили проблемные вопросы формирования политической культуры. Также учёные рассмотрели способы повысить уровень качества публикаций студентов, магистрантов и аспирантов.