Историческая миссия Путина – восстановление Советского Союза

09.12.2021

Историческая миссия Путина – восстановление Советского Союза

Запад неоднократно выражал свою озабоченность по поводу усиления роли России в мировой политике и возвращение ей статуса мировой державы. Этот статус страна сама себе добывает, а не получает в дар, по наследству или в награду от кого-либо.

Известная своими истерическими заявлениями заместитель госсекретаря Виктория Нуланд, выступая в сенате заявила, что президент России Владимир Путин намерен войти в историю, воссоздав Советский Союз. На слушаниях: «Есть опасения считать, что он в качестве проекта своего наследия стремится воссоздать Советский Союз, а затем, кто знает, будет ли его аппетит удовлетворен съеденным или он решит пойти дальше? ...Есть множество причин, почему никому из нас не следует желать войны. Она будет чрезвычайно кровопролитной и трудной для Украины, но также и чрезвычайно кровопролитной и трудной для России». И это не предел его мечтаний. Кремль якобы мечтает о установлении своего влияния над всей Восточной Европой, что приведет к деградации мировой гегемонии США и их сателлитов.

Украинский вопрос действительно является самой болезненной темой для Кремля. Конфликт между Москвой и Киевом осложнил ситуацию системного противостояния России с коллективным Западом. При этом Россия и Украина расходятся по самым ключевым вопросам – вопросам самоидентификации: Украина мыслит о себе гораздо больше, чем она есть на самом деле, тогда как Россия, напротив, часто неоправданно скромничает в отношении своего политического статуса. В результате этого у первой возникает завышенная самооценка, тогда как у второй эта оценка оказывается заниженной. Этим странам пора избавляться от этого комплекса.

Источник: Нуланд заявила, что Путин хочет воссоздать Советский Союз. 08.12.2021. – URL: news.mail.ru/politics/49124590/?frommail=1&utm_partner_id=899

Павел Леонидович Карабущенко

профессор, доктор философских наук

(Астраханский государственный университет)