Кризис в Казахстане: геополитические вызовы

10.01.2022

Кризис в Казахстане: геополитические вызовы

Казахстан долгие годы оставался витриной успешной политики многовекторной политики. Теперь эта витрина в дребезги разбита. Державшиеся за неё политические элиты, продемонстрировали всему миру свою беспомощность и ограниченность. Кризис в Казахстане показал, к чему может привести политика замалчивания накапливающихся кризисных явлений. Власти столкнулись с тщательно спланированной и внезапной атакой целой армии радикалов на правительственные учреждения одновременно в разных регионах страны. Параллельно с этим усилились случаи мародерства и бытового насилия. Страна фактически оказалась расколотой на «Запад» и «Восток». При этом «трудолюбивый Запад» закончил свои протесты, после того, как власти удовлетворили их экономические требования, тогда как «экстремистский Восток и Юг» напротив, активизировал свои агрессивные антиправительственные действия.

События первых чисел января 2022 г., показали, что мирными процессами, которые начались на западе Казахстана, решили воспользоваться экстремистские организации, чтобы развязать на востоке страны (прежде всего в старой столице Казахстана Алма-Аты) погромы, грабежи и открытое вооруженное столкновения с властями. В этих событиях нет признаков захвата власти. Налицо имеются все признаки разрушения власти. При этом сами казахстанские власти демонстрируют растерянность и неспособность самостоятельного решения возникшей проблемы. На протяжении нескольких последних десятилетий в стране копились социально-экономические проблемы, на которые они закрывали свои «политические глаза».

Дестабилизация в Казахстане может поставить крест на китайском геополитическом проекте «великий шелковый путь» и на российском проекте «Север- Юг». Возникает вопрос: кому это надо? И ответ тоже оказывается на поверхности – это надо тем, кто утрачивает контроль над этой территорией, кому не выгодна идущая здесь экономическая интеграция и политическая кооперация евразийских стран.

Утрачивая контроль над Средней Азией, США решили поджечь этот регион, чтобы он никому не достался. Тактика Вашингтона давно ими отработанная схема, которая уже никого не обманывает и не удивляет. В свою очередь, в случае потери контроля над Казахстаном, Россия может получить новую дугу напряженности от Астрахани до Алтая, что до предела обострит ситуацию на ее южных границах. Напомним, что в Казахстане проживают около 3 миллионов этнических русских (из 16 миллионного населения) и Россия заинтересована в том, чтобы в этой стране был мир и порядок.

Павел Леонидович Карабущенко

профессор, доктор философских наук

(Астраханский государственный университет)