Поиски путей коллективной безопасности

13.01.2022

Поиски путей коллективной безопасности

Январские переговоры 2022 г. России с США, НАТО и ЕС фактически завершились ничем. Коллективный Запад не пошел на удовлетворение российских требований, хотя они были рациональными и адекватными. Более того, НАТО начало постепенное вторжение на Украину, прикрываясь надуманными обвинениями Москвы в «русской агрессии». В 2021 г. Россия начала «играть в долгую». Выдвинутые ею требования к США, НАТО и ЕС это не сиюминутные решения, а стратегическое планирование, рассчитанное на годы вперед. Если в 2022 г. США, НАТО и ЕС не удовлетворят эти ее требования, то Россия готова ждать и продвигать осуществления этого своего плана в обозримом будущем. Запад еще не созрел для такого решения, но Россия уже созрела для того, чтобы их выполнение требовать от коллективного Запада.

Коллективная безопасность предполагает взаимные уступки и достижения известного баланса сил. Когда эти условия нарушаются, возникают угрозы, последствия которых бывает крайне сложно просчитать для всех участников этого конфликта. Западные элиты привыкли сами создавать условия и сами же их нарушать. И они не терпят, когда им кто-то выдвигает некие условия, с перспективой их последующего несоблюдения. К такому развороту истории они явно не готовы. Поэтому ожидать от них конструктивности, не приходится. Они привыкли требовать, но не готовы сами выполнять чьи-либо требования. Их знаменитый лозунг «Liberté, Égalité, Fraternité» давно утратил для них самих силу рациональной привлекательности.

Проблемы безопасности России вышли на первый план после того, как военные структуры НАТО вплотную приблизились к ее границам. До этого она только отступала. Но к 2021 г. поняла, что отступать дальне уже некуда. Россия образца 2020-х гг. вправе требовать возвращение геополитического формата Альянса к границам 1997 г. и настаивать, чтобы из ее структуры были исключены все страны, которые были приняты после этой даты (прежде всего страны Балтии и Польша). И если в 2022 г. эти ее требования оказались невыполнимыми со стороны все еще коллективного Запада, то в стратегическом плане ослабление имперских позиций США, должно неизбежно привести к сворачиванию проекта НАТО и ЕС. России остается только ждать. А ждать она умеет.

Ситуация осложняется наметившимся и углубляющимся расколом внутри самих американских элит, когда одна «партия» мешает другой в продвижении своих идей. В таких условиях договариваться с «демократическими» режимами Запада просто не представляется никакой возможности. Раскол в Западных элитах (и в особенности в элитах США) делает их недоговороспособными. Проблема в том, что стороны говорят пока на разных языках и не понимают друг друга. Поэтому говорить о взаимопонимании сторон не приходится. Они находятся по разные стороны «нового железного занавеса».

Павел Леонидович Карабущенко

профессор, доктор философских наук

(Астраханский государственный университет)