VI Международная научная конференция "Астраханские Петровские чтения".

24.11.2021

VI Международная научная конференция

23 ноября 2021 г. состоялось очередное заседание экспертно-аналитического центра «Каспийского международного дискуссионного клуба» посвященное 300-летию создания Российской империи. Заседание прошло в рамках VI Международной научной конференции Астраханские петровские чтения «Петр Первый и имперские практики фронтирного пространства».

Отдельной темой заседания стала тема «Империя: история и современный политический контекст».

Модераторы:

Карабущенко Павел Леонидович – доктор философских наук, профессор кафедры политологии и международных отношений ФГБОУВО «Астраханский государственный университет»

Тюрин Алексей Олегович – кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории России ФГБОУВО «Астраханский государственный университет».

С отдельными докладами выступили:

Дамешек Лев Михайлович, Мамкина Инна Николаевна (г. Иркутск, г. Чита). «Особые преимущества» государственной гражданской службы в Сибири».

Процесс строительства Российской империи тесно связан с проблемами инкорпорации в общеимперское пространство присоединенных территорий. Одной из ключевых проблем можно назвать кадровую обеспеченность окраин профессиональными государственными служащими.Власти нуждались в преданной,профессиональной,социальной стабильной прослойке управленцев разного уровня, готовой к длительной службе на слабозаселенных, экономически не развитых окраинах государства. Осознавая кадровую проблему, власти видели ее разрешение в создании особого правового режима для государственных служащих отдаленных окраин. Авторами проведено исследование нормативно-правовой базы регулирующей государственную службу на окраинах Российской империи, в частности в Сибири. В результате исследования выявлены особые условия службы в Сибири, выразившиеся в преимуществах материального характера и ускоренном чинопроизводстве. Авторы отметили стремление властей к ограничению прав уроженцев Сибири на государственную службу. Обращено внимание, чтоприотсутствиидворянстваприезжие сибирские чиновники занимали специфическое,по сравнению со служащими внутренних губерний, положение. Анализируя практическую реализацию правовой базы, авторы пришли к выводу о ее недостаточной эффективности.Несмотря на закрепленные служебных льготы, Сибирь продолжала испытывать недостаток управленческих кадров.

Магарамов Шарафетдин Арифович (г. Махачкала) – «Российско-Османское пограничье в Восточном Закавказье в 1720 - 1730-е гг.: проблемы разграничения, реакции пограничных сообществ».

После Персидского похода Петра Великого 1722–1723 гг. на Кавказе и в Западном Прикаспии внешнеполитическая ситуация изменилась коренным образом. С подписанием российско-турецкого (Константинопольского) договора 1724 г. к западу от Каспийского моря установился новый пограничный порядок. В последующие годы проводилась демаркация российско-турецкой границы, которая ввиду противодействия отдельных участников растянулась до 1728 г. В фондах РГВИА нам удалось найти карту разграничения кавказских территорий между Россией и Турцией под названием «Карта о границе сочиненной в Ширвани», на которой красной прямой линией очерчена граница между двумя государствами в соответствии с теми условиями, которые содержит ст. 1 Константинопольского договора. Новая пограничная линия послужила «барьером» между народами и обществами, поддерживавших между собой контакты издавна, расколола исторически сложившиеся политические объединения кавказских и персидских владетелей. Таким образом, новое пограничье послужило пространством сопротивления и конфронтации, негативной реакции пограничных сообществ и их элит на ограничение их традиционных укладов жизни, нежели зоной сотрудничества.

Родин Денис Валерьевич (г. Москва) – «Хивинский поход В.А. Перовского 1839-1840 гг. в контексте англо-русского соперничества в Средней Азии».

К концу 1830-х гг. нападения хивинцев на русские и бухарские караваны, захват русских подданных в рабство и угроза утверждения Англии на Среднем Востоке, проявлением чего стали первая англо-афганская война и действия английской агентуры в Бухаре, Хиве и Коканде, вынудили Россию санкционировать военное выступление против Хивинского ханства. Перед В.А. Перовским, возглавившим поход 1839-1840 гг., были поставлены цели: принудить хана выдать всех русских пленных, предоставить полную свободу караванной торговле, пресечь любые попытки хивинцев в будущем вернуться к политике разбоя.

Для этого предполагалось занять столицу ханства, заменить хана Аллакули на послушного России Инаха, разместить в городе русский отряд и создать там постоянное русское консульство для решения споров между двумя государствами. Достижение этих целей способствовало бы укреплению как политического, так и экономического влияния России в Средней Азии.

Хотя поход обернулся поражением вследствие неподготовленности к необычайно суровой зиме, хивинский хан, напуганный движением русских войск и подталкиваемый к принятию решения русскими и британскими агентами, согласился на ряд уступок и подписал в 1843 г.

«Обязательный акт», даровавший России значительные торговые и политические преимущества. На фоне поражения Англии в Афганистане казалось, что России удалось укрепить свои позиции в Средней Азии, однако этот успех носил лишь временный характер вследствие недостаточного внимания петербургских властей к среднеазиатскому направлению в 1840-е гг.

Рыгалова Мария Владимировна (г. Барнаул) – «Влияние модернизационных преобразований на развитие системы образования Степного края и Туркестана в 1880–е- 1910-е гг.».

Модернизационные процессы в Российской империи во второй половине XIX – начале XX вв. затронули не только центральный регион, но и недавно присоединенные территории азиатских окраин (Степной край и Туркестан). Формирование системы образования является показательным с точки зрения развития различных направлений: торговли, промышленности, сельского хозяйства и проч., а также в целом отражает политику российских властей в направлении модернизации и преобразований в Степном крае и Туркестанском генерал-губернаторстве. Систему образования власти рассматривали как хорошую почву для распространения русского языка, традиций и христианства на территории, где исторически проживало мусульманское население, которое преимущественно вело кочевой образ жизни. В свою очередь, приобщение к оседлости и русификация рассматривались официальными властями как двигатель модернизации, исходной точкой которой должны послужить образовательные учреждения. В этой связи формируется система образования как для русских переселенцев, осваивающих территории окраин, так и для казахов и коренного населения Туркестана, которая должна была стать альтернативой сильному, устоявшемуся на протяжении нескольких веков традиционному мусульманскому образованию. В контексте изучения модернизации азиатских окраин важно изучить процессы становления и развития сети образовательных учреждений, взаимосвязи сферы образования с развитием других процессов социально-экономических преобразований.

Вартумян Арушан Арушанович, (г.Пятигорск) - доктор политических наук, профессор Пятигорский институт (филиал) Северокавказского федерального государственного университета «Формирования кавказского направления русского фронтира в петровскую эпоху».

Косов Геннадий Владимирович, (г. Севастополь) - доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения, Севастопольский государственный университет, г. Севастополь: «Желтая угроза» в геополитических прогнозах А.Н. Куропаткин и перспективы конфуцианско-исламского политического блока как ответ на попытки переформатирования современного мирового порядка: кейс Большого Средиземноморья».

Максимова Елена Николаевна , (г. Севастополь) - доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения, Севастопольский государственный университет, г. Севастополь «Больше Средиземноморье: факторы интеграции и дезинтеграции».

Маковская Дарья Владимировна , (г. Севастополь) - кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник, кафедра международных отношений и зарубежного регионоведения, Севастопольский государственный университет, г. Севастополь «Молодежь Севастополя и Большого Средиземноморья: общее и особенное протестного потенциала».

Баранов Андрей Владимирович, (г. Краснодар) - доктор политических наук, доктор историчепских наук профессор Кубанского государственного университета (Краснодар). «Геополитическая экспансия современной Турции в Черноморско-Каспийском регионе: имперские амбиции».