Каспийский дискуссионный клуб подписал Соглашение

Каспийский дискуссионный клуб подписал Соглашение

В рамках прошедшего Международного научного форума «Каспий-2021: пути устойчивого развития» 27 мая 2021 г. состоялось организованное кафедрой политологии и международных отношений совместно с Департаментом социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока Заседание Экспертно-аналитического центра «Каспийский дискуссионный клуб».

Целью Заседания выступило содействие диалогу научного и экспертного сообщества в независимом и объективном анализе политических, экономических и социальных событий в Прикаспийском регионе, а также в совместной выработке предложений по преодолению современных проблем развития. Модераторами мероприятия явились председатель Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств-участников СНГ М.А. Кочубей и заведующий кафедрой политологии и международных отношений, Директор Департамента Евразии и Востока Р.Х. Усманов.

В работе Заседания приняли участие исследователи ведущих университетов Каспийского региона, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации М.И. Петраков, руководитель Федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Туркменистане Е.В. Белоглазов, а также представители информационно-аналитического портала «Каспийский вестник» А.В. Синельщиков и В.В. Кондратьев. Исследователями в рамках Заседания была дана оценка последних научных и практических разработок, проектов и материалов о политическом и социально-экономическом состоянии стран каспийской пятерки, а также о влиянии внешних акторов на происходящие в регионе «Большого Каспия» процессы.

Начало работы Заседания ознаменовало видео-приветствие руководителя Федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Туркменистане Е.В. Белоглазова, который выразил признательность организаторам и участникам мероприятия, отметив важность слаженной работы государств Каспийского региона.

Помимо этого, приветственное слово дистанционно выразил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации М.И. Петраков, отметивший, что Конвенция и предшествующие ей дискуссии президентов пяти прикаспийских стран окончательно закрепили базовые элементы взаимодействия на Каспии, включая, в частности, принцип, определяющий, что решение всех вопросов, касающихся Каспийского моря, относится к исключительной компетенции прикаспийской «пятерки» государств. Михаил Иванович также заметил, что сегодня особенно востребована работа экспертных кругов по созданию информационной среды и наработке идей, которые помогли бы осмыслить и углубленно проанализировать происходящие в регионе процессы, сформировать максимально полную картину региональной ситуации по широкому спектру вопросов прикаспийского сотрудничества.

В рамках работы Заседания было подписано соглашение об организации и функционировании Межуниверситетского экспертно-аналитического центра «Каспийский международный дискуссионный клуб» между кафедрой политологии и международных отношений, Департаментом Евразии и Востока, Институтом исследований проблем юга России и Прикаспия Астраханского государственного университета, кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения Севастопольского государственного университета в лице профессора, заведующего кафедрой Г.В. Косова и информационно-аналитическим порталом «Каспийский вестник».

Особенностью Заседания Экспертно-аналитического центра «Каспийский дискуссионный клуб» явилась также презентация Энциклопедического словаря «Каспий: осевой регион Евразии. Политика на рубеже веков – взгляд из России», представленная доктором философских наук, профессором кафедры политологии и международных отношений П.Л. Карабущенко.

Кроме того, основными проблемами, обсуждаемыми в рамках Заседания, выступили исследования интеграционных процессов на пространстве Большого Каспия, современных вызовов и угроз региональной безопасности Большого Каспия, а также была показана важность предоставления Астраханской области статуса геостратегической территории на пространстве Каспийского региона. В целом работа Заседания Экспертно-аналитического центра «Каспийский дискуссионный клуб» была плодотворной и эффективной, а приглашенные гости выявили желание в дальнейшем сотрудничать с Астраханским государственным университетом.